IC CORMANO

DIRIGENTE

Dirigente Scolastico: Prof.ssa Nunzia Galdi

 

DSGA

Il Direttore dei servizi generali e amministrativi (DSGA) sovrintende ai servizi amministrativo-contabili e ne cura l’organizzazione. Ha autonomia operativa e responsabilità diretta nella definizione ed esecuzione degli atti amministrativo-contabili, di ragioneria e di economato, anche con rilevanza esterna.

Ai sensi e per gli effetti dell’art. 25 bis D. L.vo 29/93 e successive modificazioni ed integrazioni, il Direttore coadiuva il Dirigente nelle proprie funzioni organizzative e amministrative.

Direttore dei Servizi Generali e Amministrativi (DSGA): Linda Ida Sangiorgi

 

ATA – SEGRETERIA

Ufficio didattica: A.A. Antonello Notararigo, A.A. Mattia Capelli, A.A. Silvia Salvo 

Ufficio personale:Mariagrazia Natella, Maria Teresa Merain, Vittoria Cirillo

 

Collaboratori del Dirigente 

Art. 34 CCNL Quadriennio Giuridico 2006 – 2009 – Attività di collaborazione con il dirigente scolastico

“1. Ai sensi dell’art.25, comma 5, del Decreto Legislativo n. 165/2001, in attesa che i connessi aspetti  retributivi vengano opportunamente regolamentati attraverso gli idonei strumenti normativi, il dirigente scolastico può avvalersi, nello svolgimento delle proprie funzioni organizzative ed amministrative, di docenti da lui individuati ai quali possono essere delegati specifici compiti. Tali collaborazioni sono riferibili a due unità di personale docente retribuibili, in sede di contrattazione d’Istituto, con i finanziamenti a carico del fondo per le attività aggiuntive previste per le collaborazioni col dirigente scolastico di cui all’art.86, comma 2, lettera e)”

Le nomine sono annuali; vengono retribuite con il Fondo per il miglioramento dell’Offerta Formativa in base all’impegno orario stabilito in sede di contrattazione di Istituto.

Collaboratore del Dirigente Scolastico: Prof. Rosario Caiazzo

 

Funzionigramma

 

A.S. 2020/2021

AREA ORGANIZZATIVA

Collaboratore del DS Rosario Caiazzo
Referenti di plesso

Infanzia Brusuglio – Nunzia Orefice, Maria Rosaria Cioppa

Primaria “A. Manzoni” – Maria Gloria Soranna

Primaria “XXV Aprile” – Manuela Bonanomi

Secondaria di primo grado “G. Rodari” – Loredana Leali Manelli

 

AREA DIDATTICA

Funzioni strumentali

Gestione PTOF, diario d’Istituto Jessica Bognanni
Inclusione alunni DVA/DSA/BES

Giuseppa Cannizzaro,                Manuela Bonanomi

Valutazione degli apprendimenti e delle competenze Donatella Meana
Rapporti con il territorio Daniele Traverso
Accoglienza, Continuità e Orientamento
Andrea Capietti

 

Animatore Digitale Silvana Natale
Team del Digitale Annalisa Belotti, Simona Consonni, Rosario Caiazzo
Referente DVA, DSA, BES, stranieri e adottati Nadia Cappellina
Referente GLI – Gruppo di Lavoro per l’Inclusione Elena Mangiarotti
Referente Bullismo/cyberbullismo Gianluca Sollazzo
Referenti Covid-19

Infanzia Brusuglio – 

Primaria “A. Manzoni” – Emanuela Zoncada

Primaria “XXV Aprile” – Beatrice Manfredini

Secondaria di primo grado “G. Rodari” – Graziana Grasso

Referenti Sicurezza

Infanzia Brusuglio – Daniela Dell’Orto

Primaria “A. Manzoni” – Annalisa Belotti

Primaria “XXV Aprile” – Manuela Bonanomi

Secondaria di primo grado “G. Rodari” – Rosario Caiazzo

Responsabili sostituzioni colleghi per plesso

Infanzia Brusuglio – Calcagnì

Primaria “A. Manzoni” – Maria Gloria Soranna

Primaria “XXV Aprile” – Simona Consonni

Secondaria di primo grado “G. Rodari” – Andrea Capietti

 

COORDINATORI DEI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI

Coordinatore del Dipartimento della Comunicazione Elvira Emanuele
Coordinatore del Dipartimento Scientifico – Tecnologico Andrea Capietti
Coordinatore del Dipartimento dei Linguaggi non verbali Davide Corini

 

COMMISSIONI

Commissione orario Scuola Secondaria di primo grado “G. Rodari” Andrea Capietti, Milanesi
Commissione Didattica Digitale Integrata

Infanzia Brusuglio – Gregorina Carello

Primaria “A. Manzoni” – Teresa Franchino

Primaria “XXV Aprile” – Valentina Scabbiolo 

Secondaria di primo grado “G. Rodari” – Gianluca Sollazzo

Commissione Valutazione

Infanzia Brusuglio – Gabriella Piras

Primaria “A. Manzoni” – Silvana Natale

Primaria “XXV Aprile” – Francesca Accattoli

Secondaria di primo grado “G. Rodari” – Elvira Emanuele

Commissione Tavolo di Rete

Infanzia Brusuglio – Nunzia Orefice

Primaria “A. Manzoni” – Elena Mangiarotti

Primaria “XXV Aprile” – Di Dedda

Secondaria di primo grado “G. Rodari” – Loredana Leali Manelli

Commissione per valutare i progetti

Infanzia Brusuglio – Maria Rosaria Cioppa

Primaria “A. Manzoni” – Simonetta Agnolon

Primaria “XXV Aprile” – Manuela Bonanomi

Secondaria di primo grado “G. Rodari” – Rosario Caiazzo

Commissione Raccordo

Tutti i docenti delle classi quinte della scuola Primaria, i docenti delle classi in uscita della scuola dell’Infanzia e della scuola Secondaria di primo grado.

 

Commissione Mensa

Infanzia Brusuglio – Rizzari

Primaria “A. Manzoni” – Antonella Romagnoni

Primaria “XXV Aprile” – Manuela Bonanomi